Форум байк-клуба MC R19 - Костанай - Казахстан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум байк-клуба MC R19 - Костанай - Казахстан » Совнархозы » Электронное зажигание.


Электронное зажигание.

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Вот чего думаете по поводу
http://www.twowheel.nm.ru/ignition.htm
А особенно интересно мнение ромыча, получится собрать программатор а главное прикрутить оптопару туда?

2

Ну нифига вы забрались.
Думали мы надо подобным - но всё уперлось в программатор для пик-контроллеров.
В принципе реально, прошивок полно различных. Вопрос только в том, надо ли это действительно.
Представь поломку в дороге! ...

3

Ну без этого не куда на урале выход возить с собой стандартное зажигание его заменить ровно 15 минут в это время входит и время ожидания пока коленья остынут чтоб руки не обжеч :)
А на урале это надо там без опережения не куда либо ехать не будет на низах либо на верхах или двигло вшатать можно, а с опережением будет в самый раз.

4

Чес скажу - была мысль ФУОЗ на пик-контроллере собрать - но отказался.
Представь - советскую печку-буржуйку с прочессором Интел и ОС Windows.)))
Лично мне просто лишее это!
А так - каждому своё - соберёте - так респект вам!

5

Я уже знаком с этой ссылкой. Сделать проще паренной репы. и оптопару поставить туда можно. Для меня сложность заключается в pic-контроллере. Правда я еше не все места обошел, но там где я был, таких контроллеров небыло. По этой ссылке еше предлагается схема коммутатора, я его опробовал и полностью переделал. И моя схема неуступает по хар-кам. Даже при дохлом аккуме до 5 вольт, коммутатор работает.
Crazy_Alex ты уж прости,  :D не в обиду будет сказанно, но печкой-буржуйкой свой байк, лично я никогда неназывал...
А по поводу поломки в дороге pic-контроллера, то это не проблема, если всё сделать качественно и обеспечить всю схему двойной  стабизизацией напряжения, то проблем не будет. Ну а если всё таки полетит, то просто обходиш контроллер, путём одевания перемычки о которой надо позаботиться при проектировании печатной платы.

6

Это моя оптопара. Пусть не красиво, зато устойчива к вибрации и влаге.

Отредактировано ROMYCH (2008-03-20 10:09:25)

7

Я пересмотрел множество схем электр. зажиганий и взял от каждой самое нормальное и легкодоступное на мой взгляд. Я её проверил и могу с уверенностью сказать, что 100% рабочая. К ней можно подключить электронное опережение.  http://www.r19.kz/img/elzazhiganiye.jpg

8

В принципе даже можно выкинуть C4 и VD6. Вместо С4 поставить перемычку, а VD6 просто не ставить.

9

ты меня не правильно понял, я не свой байк буржуйкой обозвал (свой байк я очень даже люблю) - а имел в виду что это так же себя оправдывает как виндовс на буржуйке.
Да лан.
ну вот наш вариант оптодатчика, этот датчик язвляетя просто заменой ДХ без всяких доработок.
работает с любым комутатором. Есть контрольный светодиод для выставления зажигания.
угол размыкания регулируется размером модулятора.
И ещё мой заводской октан-корректор.
он врезается в средний провод этого датчика или обычного ДХ.
Фото не очень чёткие - но какие есть - уж простите.

10

Блин ну скажу на счет электронке на урале а особенно опережение зажигания нужно как воздух родное не куда не годится болтается и даёт в двигатель искру не когда нужно отсюда и не устойчевость на всех ураличьих двигателях а с электроникой такая проблема отпадает плюс много искровое образование при заводе красота видал мот урал с электроникой самодельная с опережением так он как песня работает а двиг пожило 15 тыс прошол без капа компрессия разная а работает сказочно.
ромыч найдем мы пик лижбы спаять всё смогли на крайняк есть возможность с москвы притащить это не проблема, главное спаять!

Отредактировано Serakuz (2008-03-20 23:55:17)

11

ну я могу тока вам удачи пожелать в этом деле! )))
у меня есть схемы и прошивки на ИЖи.

12

Спаибо Crazy_Alex! Удача нам не помешает. А многоискровое зажигание это конечно не плохо. Некоторые люди на таком зажигании свои моцы заводят путём простого вкл. зажигания. Главное чтобы двигло было не остывшее и какой нить поршень после ВМТ стоял. 70%  из100 что заводится.
У мнея есть схемка такого зажигания, правда режим там только один.
А над оптопарой советую вам поработать, "жидковатоя". Или это у вас эксперементальная модель? В таком состоянии хватит её км на 100 на мой взгляд. Есть у меня задумки по поводу корпусов для оптопары. Могу чё нить подсказать.

13

Ну время либо подтвердит либо опровергнет твоё предположение.
а - датчик пока без корпуса  - но суть в том что он легко становится в корпус от ДХ.
да и проверку тестами прошол уже.
вполне надёжный и рабочий.

14

Я с тобой согласен на счёт проверке временем. И желаю тебе чтобы неподвело тебя всё это дело где нибудь на трассе.
У меня был случай когда провод конденсатора под корень вырвало почти перед рудным, пришлось изголяться над этим делом. В ход пошла даже солофановая обвёртка от пачки сигарет, благодаря которой я проехал оставшиеся 150км. Надеюсь нам будет чем поделиться на открытие сезона!!! :flag:

15

на открытие рано! хотя ожет быть! у меня много дел слишком чтобы до открытия все успеть - но по ходу сезона все сделаю что задумал.
даже если подохнет сей датчик - у нас их много )) (мы использовали только распространённые и доступные детали)
да и ДХ можно поставить если вдруг что ничего не переделывая в схеме.

16

Ну на счёт доступности конешно датчик хола это гуд зщёл в любой магазин и купил, а вот с опто парой проблемы но есть 2 варианта запасная оптопара и контактное зажигание в кофре :)

17

C этим понятно - но в чем смысл брать было оптопары от какого-то ксерокса - например в мышах их много, и доступнее.
Думаю и характеристики у мышиных ничем не хуже. разобрал 1 мыш - получил 3 оптодатчика.
да лан - главно чтобы работала. ))))

18

Не ну оптопара с копира выглядет более основательно, крепче да и на врядли в копир который стоит 50 тысч засунут сомнительный элемент, а мыш блин скока я намучился с ними : (

19

дело житейское - тока практика показывает что в мышах не оптопары дохнут, они же практически не умираемые

20

Ну в принципе да чего бы при нормальных номиналах сдохнуть светодиоду а уж тем более фото диоду.

21

Да не вопрос.... Я же не сказал, что оптопара от мышей это гамно, все они с одного конвеера по имени китай. На данный момент сам разобрал мышь, и придумываю корпус. Я про чё говорил, что надо делать качественно!!! И вообще-то я не обкакивал вашу модель оптодатчика. И вообще, почему оптопара должна сгореть :dontknow: ??? Если она сгорит, то только от завышенного напряжения, от которого можно защититься. 
Я предлагаю прекратить подобные дескуссии, и поделиться соображениями по конструкции. Давайте по существу.

22

Принимаемся за ковыряние мышей! Трипещите хвостатые твари  :crazyfun:

23

Согласен! Да и не обкакиваемся мы.
Что могу добавить - сезон покажет.

24

Рома собрал таки первое зажигание успешно прошил, вообщем комплект на его яву есть след комплект на его днепр.

25

ну фотку положите как это все в куче то выглядит!
интересно же!

26

А к роме вопрос, он только после обеда позвонил сказал что прошил выложит наверно скоро.

27

Всем здарова! Вот "чудо техники". Тут только проводочки не припаянны. Там их 5 штук будет. И плата с радиодеталями не покрыта защитным лаком.

Отредактировано ROMYCH (2008-04-01 10:27:06)

28

Я ему ешё раз сёдня устрою "тест-драйв". Условия по жоще сделаю.

29

Ром а где пик здесь ?

30

Ну выглядит хоршо, надеюсь и работает хорошо!


Вы здесь » Форум байк-клуба MC R19 - Костанай - Казахстан » Совнархозы » Электронное зажигание.